Целебные свойства чая



Целебные свойства чая

Действительно, чай - это богатейшая аптека, неисчерпаемый кладезь стимулирующих веществ - алкалоида кофеина (теина), ценных для желудка дубильной и щавелевой кислот, эфирных масел, витаминов С, В,, В2, пантотеновой кислоты, витамина РР (амида никотиновой кислоты).

В свежих листьях чая витамина С, например, в 4 раза больше, чем в лимонах. Наибольшую ценность представляет содержащийся в чае витамин Р, укрепляющий стенки кровеносных сосудов, делая их эластичными, гибкими.

По содержанию витамина Р чай занимает первое место среди продуктов растительного происхождения. Особенно высокой Р-витамин- ной активностью отличается зеленый чай. Суточную потребность человека в этом витамине можно удовлетворить 2-3 стаканами зеленого чая.

Зеленый чай по калорийности во много раз превышает пшеничный хлеб. Он может помочь поддержать силы тяжелобольного человека. Кроме витамина Р, в нем много других витаминов, он стимулирует работу сердца, желудка, сосудов, активизирует нервную систему.

Только не надо "портить" его сахаром, а если нет сил отказаться от сладкого, можно воспользоваться сухими фруктами - изюмом, курагой, финиками.

Чай широко используют не только как напиток. Например, сок свежих листьев, экстракт, сухой порошок чая применяют в качестве лечебного средства для лечения ожогов, наружных и внутренних язв, а также для прекращения рвоты.

Кроме того, чай служит важным сырьем для фармацевтической промышленности, где из чайной пыли вырабатывают натуральный кофеин, а из грубого чайного листа извлекают витамин Р.

Стерильным препаратом витамина Р из чая лечат особо тяжелые случаи кровоизлияний и лучевой болезни.

Экстракты чая используют в фармакологии как усыпляющее и болеутоляющее средство, заменяющее морфий, но не вызывающее побочных явлений.

Чай усиливает приток кислорода к клеткам мозга, повышая его способность усваивать впечатления, обостряя внимание и память. В отличие от других стимулирующих средств, в том числе и кофе, чай никогда не приводит к сверхвозбуждению нервной системы.

Искусно приготовленный чайный напиток полезен как для взрослого, так и для ребенка. Особенно ценен чай с молоком: в таком сочетании он не только бодрящий, но и питательный напиток.

Кроме того, стало известно, что употребление чая с молоком помогает предохранить зубы от кариеса и, согласно старому китайскому трактату, сохранить зрение и укрепить волю. Чай дает мысль и не дозволяет поселиться лености - так написано в древнегреческом свитке.

Новые статьи
Блюда из цветной капусты
Блюда из цветной капусты
Капуста цветная жареная. Зразы из капусты. Капуста цветная с картофелем.
Салатная заправка
Салатная заправка
Кисломолочная приправа. Красная заправка. Сливы с чесноком. Салатная заправка.
Острая приправа. Приправа из хрена
Острая приправа. Приправа из хрена
Хрен — великолепная приправа. Острая приправа. Приправа из хрена. Тыквенная приправа
Соусы кавказской кухни
Соусы кавказской кухни
Соусы кавказской кухни. Ткемали. Соус грузинский. Соус яичный с кефиром и овощами.
Соус молочный
Соус молочный
Рецепты приготовления соусов. Чесночный соус. Соус масляный с яйцом. Соус с красным сладким перцем и помидорами. Соус томатный с растительным маслом. Соус с морковью и зеленым горошком.
Рецепты приготовления рыбных блюд. Рыбные котлеты. Селедка с яблоками.
Омлет белковый
Омлет белковый
Рецепты приготовления блюд при панкреатите. Омлет белковый. Зразы морковные. Зразы морковные. Мусс из яблок.
Сладкие колбаски из печенья
Сладкие колбаски из печенья
Рецепты приготовления выпечки. Сладкие колбаски из печенья. Колобки. Сливочное печенье.
Кисель молочный
Кисель молочный
Кисель молочный. Молоко с морковью и орехами. Молоко с черносливом.
Яичница
Яичница
Рецепты приготовления блюд с яйцами. Яичница. Яичница с печенкой. Яичница с простоквашей.