Стейки


Не так давно в нашей России появились жарочные шкафы–сковороды с топливом и открытым огнем на дне и решеткой сверху – точное название которым - барбекю. До недавнего времени такое приспособление для готовки пищи на свежем воздухе можно было увидеть в американских фильмах, где улыбчивые хозяева принимают у себя на своем участке гостей и соседей, угощая горячими блюдами, только снятыми с решетки. Теперь его  можно купить по всей нашей стране, в любом городе, даже можно приобрести барбекю в Новосибирске и поставить как на природе в палаточном лагере, так же и у себя в приусадебной зоне.

Какие же блюда можно приготовить? Лучше всего, это стейки из различных видов мяса и рыбы. Начнем с говядины. Мясо будет нежнее, если его нарезать тонкими кусками поперек волокон, и не отбивая замариновать в полусухом красном вине часов на шесть с солью и перцем. Затем стейки обжариваем с двух сторон на решетке на большом открытом огне, минуты по три с каждой стороны. Затем есть 2 варианта: или дать мясу «отстояться» отдельно от огня, завернув его в фольгу, или на решетке подержать стейки над тлеющими углями минут пятнадцать. Как вариант, чтобы мясо было нежнее – можно говядину заменить молодой телятиной.

Свиные стейки. Отлично если это будет нежирная свинина на косточке, нарезанная поперек волокон, толщиной примерно сантиметра два. Замариновать в оливковом масле (пол стакана), уксус яблочный (четверть стакана), столовая ложка соевого соуса. Перец, соль, специи. Время мариновки – не менее 4 часов. После, готовые куски мяса обжаривать по пять минут с каждой стороны.

Стейк из семги. Он не требует долгой мариновки, достаточно дать настояться в ней всего полчаса. Для маринада берем 150 грамм оливкового масла, выжимаем в него половинку лимона. Перчик желательно взять красный, на кончике ножа, и солим по вкусу. Для аромата в маринад можно добавить мелко неразрезанную петрушку. После того, как наши стейки настоялись, выкладываем их на решетку. Готовим тоже не долго – достаточно, чтобы обе стороны семги покрылись золотисто-коричневой корочкой над горячими углями, и блюдо можно ставить на стол.

Все стейки хороши к вину. Мясные обычно подают с красным вином, а рыбу – с белым. Гарниром может служить все что угодно – вареный или печеный картофель, рис, запеченные овощи. Опять же о соусах – к мясу хорош острый или сладкий кетчуп, к рыбе – сливочно-чесночный соус.

Новые статьи
Соус молочный
Соус молочный
Рецепты приготовления соусов. Чесночный соус. Соус масляный с яйцом. Соус с красным сладким перцем и помидорами. Соус томатный с растительным маслом. Соус с морковью и зеленым горошком.
Рыбное филе в горчичном соусе
Рыбное филе в горчичном соусе
Рыба, тушенная по-домашнему. Рыба, запеченная в сметанном соусе с гречневой кашей.  Рыба, тушенная с картофелем и помидорами. Рыбное филе в горчичном соусе.
Блюда из сома
Блюда из сома
Рецепты приготовления блюд из сома. Сом, запеченный с кабачками. Сом, тушенный на растительной «подушке». Сом запеченный
Рецепты приготовления рыбных блюд. Рыбные котлеты. Селедка с яблоками.
Рулет из говядины
Рулет из говядины
Рецепты приготовления мясных блюд. Рулет из говядины.
Воздушный пирог
Воздушный пирог
Легкий воздушный пирог с орехами.
Грибной суп
Грибной суп
Рецепт приготовления грибного супа. Грибной суп с овощами. Грибница с пшеном.  
Халва домашняя
Халва домашняя
 Рецепты приготовления десерта. Халва домашняя с орехами. Тутти-фрутти.
Какао с молоком
Какао с молоком
Какао с молоком. Коктейль кисломолочный апельсиновый. Пахта с клубникой. Напиток из пахты. Напиток из сыворотки.
Грибы в духовке.
Грибы в духовке.
Рецепт приготовления блюд из грибов. Грибы в духовке.