Питание для беременных



Питание для беременных

К ВАМ ЛЕТИТ АИСТ

Двое встретились, полюбили друг друга. Уже позади веселая свадьба, обручальное колечко сидит на пальце так удобно, привычно, как будто было здесь всегда... И все-таки союз двух любящих людей только тогда становится семьей, когда на свет появляется малыш. Будущая мама еще так неопытна, и она, и молодой супруг так волнуются, ведь им предстоит высокая миссия - стать родителями, продолжателями рода, заложившими звено между прошлым и будущим.

Однако продолжение рода - не единственная цель зачатия. Все родители хотят иметь здорового ребенка, который в будущем сможет реализовать себя так, чтобы быть счастливым.

Один из наилучших шансов достижения этой мечты - полноценное питание женщины в ожидании малыша.

О том, как тесно связано здоровье ребенка после рождения с питанием матери во время беременности, говорят, например, исследования, проведенные в 1997 году в Гарвардской школе общественного здоровья. Абсолютное большинство женщин (95%), которые придерживались рекомендаций специалистов-диетологов, родили здоровых детей. 65% неправильно питавшихся беременных родили детей недоношенных, плохо развивающихся,

с врожденными недостатками и даже мертвых.

ЕСТЬ ЗА ДВОИХ ИЛИ ПОБЕРЕЧЬ ФИГУРУ?

Целые поколения прожили в уверенности, что будущая мать должна есть за двоих. Больший кусочек пищи родственники старались выделить беременной женщине. Эта традиция пришла из глубины веков, из голодного времени. Однако она утратила свое значение в современном обществе, где, скорее, отмечается тенденция к слишком обильной пище. Избыточное питание, да еще и недостаточность физической нагрузки, быстро оборачиваются тучностью, ожирением беременной женщины. А самое главное - предрасположенность к ранней полноте формируется и у будущего ребенка.

Обильное питание плода ведет к его малоподвижности в утробе матери, недостаточному развитию отдельных органов и систем. Такой ребенок с затруднениями продвигается по родовым путям, испытывая недостаток кислорода. Внутричерепная родовая травма - частый спутник перекормленных новорожденных. Младенец рождается крупным, с вялой, рыхлой мускулатурой. Толстые дети, как правило, физически малоактивны, менее подвижны. Замечено, что на первом году жизни они болеют чаще, чем их сверстники, родившиеся с нормальным весом 3200-3400 г.

С другой стороны, в последние годы повсюду так много говорится об опасности систематического переедания, что некоторые будущие матери стали есть очень мало из боязни поправиться, навсегда испортить свою фигуру.

И это в то время, как некоторым беременным следует есть больше, чем обычно. Прежде всего - очень молодым женщинам, которые еще не перестали расти, формироваться; занимающимся тяжелым физическим трудом во время дородового отпуска; многодетным; ожидающим двойню.

Хроническое недоедание таких беременных может привести к самопроизвольным выкидышам,

мертворождениям, преждевременным родам. Если даже исход не столь драматичен, дети могут родиться с различными дефектами, низкой жизнеспособностью. Об этом свидетельствуют и недавние исследования, проведенные в Израиле после религиозных праздников, которым предшествовали длительные посты.

В тех случаях, когда беременность долго сопровождается тошнотой, рвотой, потерей аппетита, и женщина резко худеет, истощается, следует срочно лечить недуг. Токсикоз может задержать развитие ребенка, он родится тщедушным и хилым.

Чтобы избежать этих неприятных последствий, и в то же время проще восстановить свою форму после родов, нужно есть не больше и не меньше, чем требуется. Определить эту меру можно, регулярно взвешиваясь 1-2 раза в неделю.

У будущей матери масса тела за время беременности должна повыситься примерно на 10 кг, больше или меньше на 1-2 кг, в зависимости от конституции, массы тела до беременности, роста и физической активности. В первые три месяца масса тела обычно не изменяется, за исключением тех случаев, когда женщина худеет на 1-2 кг по причине токсикоза.

Положение исправляется, когда кончаются приступы рвоты.

Начиная с четвертого месяца, масса тела повышается в среднем на 350 г в неделю. Если прирост выше или ниже, значит, нужно изменить рацион. Пристально проследим за его необходимыми изменениями в течение всей беременности.

Новые статьи
Похлебка картофельная с сельдью
Похлебка картофельная с сельдью
Рыбная лапша. Рыбный суп с рисом и сельдереем. Похлебка картофельная с сельдью
Суп из креветок
Суп из креветок
Рецепты приготовления рыбного супа. Суп-пюре с креветками. Суп из креветок.
Рыба запеченая
Рыба запеченая
 Пельмени рыбные со свининой. Рыба, запеченная с картофельным пюре. Блинчики с рыбным фаршем
Блюда из морепродуктов. Мидии с рисом.
Блюда из морепродуктов. Мидии с рисом.
Рецепты приготовления блюд из морепродуктов. Блюдо из консервированных мидий с рисом.
Рецепты приготовления рыбных блюд. Рыбные котлеты. Селедка с яблоками.
Омлет белковый
Омлет белковый
Рецепты приготовления блюд при панкреатите. Омлет белковый. Зразы морковные. Зразы морковные. Мусс из яблок.
Печень рецепты приготовления
Печень рецепты приготовления
Рецепты приготовления блюд из печени. Печень в сметане. Печень в кляре. Печень, жаренная в сухарях. Печень с картофелем в горшочке. Бефстроганов из печени. Печень с овощами.
Компот из сухофруктов
Компот из сухофруктов
Рецепты напитков для детей. Компот из сухофруктов. Кисель из сушеных яблок или кураги. Молоко с творогом, толокном, яблоками и орехами. Горячий молочный напиток.
Яичница
Яичница
Рецепты приготовления блюд с яйцами. Яичница. Яичница с печенкой. Яичница с простоквашей.
Вареники с творогом. Омлет из творога.
Вареники с творогом. Омлет из творога.
Рецепты приготовления блюд для детей. Вареники с творогом. Омлет из творога