Пироги



Пироги

Для каждого события выпекали свой пирог: каравай "хлеб-соль" - к приему дорогих почетных гостей, обрядовый "курник" - к свадьбе.

Согласно старым традициям, на следующий день после свадьбы молодая должна была обязательно испечь пирог. Этим пирогом она потчевала гостей, и по его вкусу судили о домовитости будущей хозяйки. "Бабкины пироги" пекли к появлению в доме младенца.

Такого рода выпечка была, как правило, маленьких размеров: плюшки, булочки, крендельки, всевозможная сдобная мелочь, которой одаривали детей.

Особую роль отводили пирогам и в именинных обрядах. Ко дню именин было принято печь пироги и рассылать их родным и близким. Пироги служили своеобразным приглашением на праздник.

Отсылаемых пирогов было столько, сколько членов семейства, которое ждали в гости. Принесший пироги ставил их на стол и говорил: "Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать". Крестным отцу и матери обычно посылали сладкие пироги в знак особого уважения.

Весну встречали символичными "жаворонками" из теста. К окончанию посевной поры - свой пирог, к завершению уборочной страды - каравай с колосьями.

Рецепты русских пирогов переходили из поколения в поколение; каждая хозяйка стремилась привнести в них что-либо свое.

Научиться печь пироги непросто, их называют вершиной кулинарного дела. Одной рецептуры недостаточно, необходимо воспитать в себе особое чутье, без которого невозможно овладеть ремеслом настолько, чтобы возвести его в ранг творчества. Потраченные усилия, возможные ошибки и неудачи окупятся сторицей: вкусный пирог - символ благополучия, уюта и домовитости хозяев, для каждой семьи, пусть маленький, но праздник.

Новые статьи
Фаршированные кабачки
Фаршированные кабачки
Рецепты приготовления блюд из кабачков. Кабачки, запеченные с сыром. Кабачки тушеные.  Кабачки жареные. Оладьи из кабачков. Фаршированные кабачки.
Грибной соус
Грибной соус
Рецепты приготовления грибных соусов. Соус грибной со сливками. Соус из сморчков.
Соус шарон
Соус шарон
Рецепты приготовления соусов. Соус шарон. Соус горчично-яблочный.
Соус сметанный
Соус сметанный
Соусы — составная часть многих блюд. Благодаря входящим в их состав питательным веществам соусы улучшают вкус блюда, придают ему привлекательный внешний вид, возбуждают аппетит. Применение разнообразных соусов позволяет, используя одни и те же прод
Скумбрия запеченная
Скумбрия запеченная
Рецепты блюд из морской рыбы. Жареное филе скумбрии. Скумбрия с сыром. Скумбрия, запеченная под майонезом. Скумбрия запеченная.
Котлеты по-приморски
Котлеты по-приморски
Рецепт приготовления котлет из горбуши. Котлеты по-приморски
Воздушный пирог
Воздушный пирог
Легкий воздушный пирог с орехами.
Творожное суфле
Творожное суфле
Творожное суфле - вкусный десерт и оригинальное блюдо для праздничного стола.
Выпечка. Печенье песочное
Выпечка. Печенье песочное
Рецепты приготовления песочного печенья. Печенье на майонезе. Двухслойное печенье
Халва домашняя
Халва домашняя
 Рецепты приготовления десерта. Халва домашняя с орехами. Тутти-фрутти.