Осетинские пироги


Вкусные осетинские пироги с сыром пеклись в Осетии с древних времен: упоминания об данной выпечке можно сейчас найти еще во многих нартских сказаниях, которые датируются 5-8 веками до н.э. Эти ароматные пироги пекутся и сегодня, причем их популярность продолжает все больше расти – осетинские пироги любят и далеко за границами Осетии.

осетинские пироги доставка

Особенный вкус осетинским пирогам начинает придавать применение осетинского сыра. Данный сычужный сыр из козьего, коровьего или овечьего молока обладает особенным вкусом и при этом может очень долго храниться без холодильника. Раньше он являлся одним из главных продуктов питания. Чтобы сделать осетинский сыр, требуется сычуг – это полностью очищенный, хорошо промытый и полностью высушенный желудок быка, коровы, или овцы. Вместо обычного сычуга иногда применяют специальные таблетки с разными ферментами для приготовления сыра.

Приобрести осетинский сыр сегодня можно далеко не везде, но в иных Кавказских государствах, на Балканах и в Европе делают сыры, которые легко могут сейчас заменить осетинский. Пироги с вот таким сыром будут немного отличаться от традиционных, но при этом все равно останутся очень вкусными. Главное, применять для начинки пирогов очень жирный и не очень соленый твердый продукт из молока. Отлично подходит сулугуни, моцарелла, адыгейский, фета и иные сорта сыров.

Если имеет сычуг или специальные таблетки, то осетинский сыр можно легко приготовить своими силами из цельного коровьего молока. Его необходимо нагреть до тридцати градусов, добавить закваску и затем оставить в теплом месте. Примерно через 30-45 минут, когда молоко полностью свернется, стоит отжать его и дать полсть стечь сыворотке.

Сыворотка от самого приготовления осетинского сыра тоже всегда шла в дело – ее применяли постоянно для замешивания теста для пирогов. Приготовленный традиционный осетинский пирог на сыворотке вместе с сыром – это прекрасное лакомство, которое утоляет голод и придает силы.

Рецепт уалибаха

Верно приготовленный осетинский пирог представляет собой румяные лепешки толщиной не более 2 см с обильным количеством очень сочной начинки. Толстые пироги говорят только о неопытности хозяйки, которая их приготовила. Ну а наиболее главный секрет приготовления всех осетинских пирогов заключается именно в том, что данную выпечку нужно всегда готовить с легким сердцем, тогда и все пироги получатся легкими и очень вкусными.

Для приготовления 3 осетинских пирогов понадобится 7 стаканов муки, 2 стакана молока, 1 стакан кефира или сыворотки, 2 столовые ложки сухих дрожжей, 5 г сахара, 3 г соли, 1 кг осетинского или иного сыра, 1 ст. л. растительного масла, сливочное масло, а также зелень по вкусу. Муку стоит просеять горкой, а само углубление необходимо влить теплое молоко, добавить немного кефира или сыворотки, соль и сахар, дрожжи, а потом замесить некрутое тесто. Тем временем стоит размять сыр, при своем желании можно добавить к нему чуть нарубленной зелени. Если применяется нежирный сорт этого твердого продукта из молока, то к нему можно добавить чуть сливочного масла.

Тесто необходимо разделить на 3 части, его стоит толсто раскатать, и в центр каждой части положить лепешку уже подготовленной сырной начинки. Аккуратно стоит распределить фарш по всей поверхности теста, при этом не доходя до краев по 3 см. Медленно растягивая все края лепешки теста, необходимо собрать их в центре, руками затем сформировать пирог круглой формы толщиной около 1,5 см. В центре самого пирога стоит выполнить маленькое отверстие, затем стоит выложить пирог уже на смазанный маслом противень и затем выпекать при температуре до 200 градусов до полного зарумянивания корочки. 

Бесплатная доставка осетинских пирогов по Москве производит фирма "ИРИНА554".

Новые статьи
Капустные оладьи.
Капустные оладьи.
Рецепты приготовления блюд из капусты. Кольраби с картофелем. Шницель из капусты. Оладьи с капустой. Запеканка из свежей капусты с яблоками.
Острая приправа. Приправа из хрена
Острая приправа. Приправа из хрена
Хрен — великолепная приправа. Острая приправа. Приправа из хрена. Тыквенная приправа
Блюда из карпа
Блюда из карпа
Рецепты приготовления блюд из карпа. Карп запеченый с чесноком. Карп, тушенный в сметане
Молочное мороженое
Молочное мороженое
Рецепты приготовление десерта к праздничному столу. Мороженое ореховое или миндальное. Мороженое сливочное с творогом. Мороженое лимонное. Мороженое "Сюрприз".Мороженое кофейное. Молочное мороженое
Утка с яблоками
Утка с яблоками
Рецепты приготовления праздничных блюд. Утка тушеная "Аустерия".  Свиной окорок. Утка с яблоками.
Баклажановая икра.
Баклажановая икра.
Блюда из баклажанов. Баклажановая кашка. Баклажановая икра.
Салат картофельный по-грузински
Салат картофельный по-грузински
Рецепт приготовления картофельного салата. Салат картофельный по-грузински.
Компот из сухофруктов
Компот из сухофруктов
Рецепты напитков для детей. Компот из сухофруктов. Кисель из сушеных яблок или кураги. Молоко с творогом, толокном, яблоками и орехами. Горячий молочный напиток.
Томатный суп-пюре
Томатный суп-пюре
Рецепты приготовления супов-пюре. Томатный суп-пюре. Суп-пюре томатно-перловый
Яичница
Яичница
Рецепты приготовления блюд с яйцами. Яичница. Яичница с печенкой. Яичница с простоквашей.