Котлеты рыбные

Продукты на 6 порций

  • 600 г рыбного филе,
  • 500 г белого хлеба,
  • 200 г моло­ка,
  • 4 яйца,
  • 120 г сливочного масла,
  • зелень,
  • соль.

Приготовление

Для приготовления рыбных котлет взять рыбное филе и пропустить его через мясорубку. Белый хлеб без корки замочить предварительно в молоке затем соединить его с рыб­ной массой.

Смесь хлеба с рыбой посолить, посыпать перцем после чего перемешать и затем пропустить эту массу еще раз через мясорубку. Влить ос­тавшееся молоко и вбить яйца. Массу вновь хорошо вымесить и поставить на холод.

Фарш для начинки рыбных котлет

{img1}Размягченное сливочное масло, мелко нарубленное вареное яйцо и нарезанную зелень все вместе смешать,  разделить поручившийся фарш на б частей.

Каждую часть сформовать в виде удлиненных котлет, затем в течение  20 минут охладить, так что­бы сливочное масло успело затвердеть.

 

Когда котлетную рыбную массу  и фарш для начинки котлет приготовлены, пора сформировать сами рыбные котлеты.

Из рыбной массы сделать  б лепешек, в каждую положить приготовленную начинку и аккуратно завернуть фарш, сформировать котлету  так, чтобы не было швов на котлете.

Приготовить смесь из 3 ст. ложек молока и одного яйца.

Рыбные котлеты обмакнуть в смесь, после чего обвалять в панировочных  белых сухарях. Котлеты вновь выставить на холод  на 20 минут. После охлаждения котлеты снова смочить  в смеси молока и яйца и во второй раз,  запани­ровать в сухарях и поставить в холодильник.

Пока рыбные котлеты охлаждаются следует подготовить фритюр. Фритюр - жир или смесь жиров, в которых обжариваются котлеты, - должен быть хорошо разогрет. Рыбные котлеты жарятся до возникновения румяной корочки, переворачивать котлеты следует осторожно.

К столу рыбные котлеты подают с гарниром из картофеля, соленых или маринованных овощей. Хорошо использовать зелень петрушки, укропа и печеные яблоки.

Селедка с яблоками

Взять соленую селедочку, разделать, т.е. отделить кости, голову, хвост. Филе порезать на небольшие кусочки и аккуратно разложить на дне селедочницы.

Яблоко (лучше кислых сортов) вымыть очистить от кожицы и семям и натереть на крупной терке. Яблочную массу выложите слоем на слой селедки.

Третий слой составит репчатый лук, порезанный тонкими кольцами  и ошпаренный кипятком.

Перед подачей блюдо "Селедка с яблоками" сбрызните лимонным соком.

Приятного аппетита!

Новые статьи
Блюда из сельди
Блюда из сельди
Рецепты приготовления блюд из сельди. Сельдь, тушенная с помидорами и луком. Запеканка из кусочков соленой сельди с картофелем. Сельдь, запеченная с картофелем и яйцом. Пудинг из сельди.
Фаршированные кабачки
Фаршированные кабачки
Рецепты приготовления блюд из кабачков. Кабачки, запеченные с сыром. Кабачки тушеные.  Кабачки жареные. Оладьи из кабачков. Фаршированные кабачки.
Домашний майонез
Домашний майонез
Обычно майонез покупают в магазинах, промышленность прекрасно освоила его приготовление и консервацию. Но майонез можно приготовить и в домашних условиях. Рецепты приготовления майонеза. Майонез с морковью и яблоком. Майонез с хреном. Майонез с корнишона
Рулет из говядины
Рулет из говядины
Рецепты приготовления мясных блюд. Рулет из говядины.
Салат из красной фасоли
Салат из красной фасоли
Рецепт приготовления салата из красной фасоли - просто и вкусно.
Салат с баклажанами
Салат с баклажанами
Рецепты салатов с баклажанами. Салат из баклажанов и помидоров. Салат из баклажанов и фасоли.
Халва домашняя
Халва домашняя
 Рецепты приготовления десерта. Халва домашняя с орехами. Тутти-фрутти.
Печень рецепты приготовления
Печень рецепты приготовления
Рецепты приготовления блюд из печени. Печень в сметане. Печень в кляре. Печень, жаренная в сухарях. Печень с картофелем в горшочке. Бефстроганов из печени. Печень с овощами.
Десерты из творога
Десерты из творога
Десерты из творога.Творог с орехами и медом. Сырковая масса с медом. Паста творожная розовая. Паста творожная деревенская. Творожная масса лимонная. Творог с клубникой.
Компот из сухофруктов
Компот из сухофруктов
Рецепты напитков для детей. Компот из сухофруктов. Кисель из сушеных яблок или кураги. Молоко с творогом, толокном, яблоками и орехами. Горячий молочный напиток.