Как засолить лосось



Как засолить лосось

Продукты

  • 1 кг лосося,
  • 3 чайн. ложки соли,
  • 1 чайн. ложка сахара.

Приготовление

У лосося или тайменя удалите голову, рыбу разрежьте пополам вдоль хребта и очистите от костей. Перед тем как засолить лосось, филе разрежьте на несколько частей и обсушите чистым полотенцем. На разделочную доску насыпьте соль и сахар, перемешанные между собой. Положите куски лосося на соль с сахаром, положить мягким филе вниз и 3-4 раза нажмите на рыбу всерху рукой, так чтобы нужное количество соли впиталось.

Лосось положите кожицей вверх в посуду, придавите небольшим грузом и поставьте в холодное место. Подавайте через б-12 часов. Нарежьте тонкими ломтиками и положите на плоское блюдо. Поперчите, горкой выложите кружки маринованного лука, украсьте лимоном, укропом.

Так же как засолить лосось, так же готовят малосольную форель, только соль и сахар берут в в равных количествах или  2 части соли на 1 часть сахара.

Как оценить качество икры осетровых рыб (белуги, осетра, стерляди, севрюги, шипа)

Осетровые рыбы такие как осетры, белуги и т.д. водятся  ив Каспийском море, и на  озере Байкал, а также в Азовском и Черном морях, есть рыба и в реках Сибири и в Китае. Главными поставщиками икры являются Россия и Иран.

Вопрос как оценить качество икры осетровых рыб (белуги, осетра, стерляди, севрюги, шипа) переходит в оценку качества икры по цвету, лучшая икра в диапазоне от серебристо-черной до серовато-коричневой, т.е. чем икра светлее, тем как правило, качество выше.

Кроме этого икра выглядит немного блестящей, у нее нет особого запаха, размер отдельных икринок примернло одинаков.

Свежая икра обычно светло-блестящая, а икринки при момешиванию, не слипаются. Наоборот старая икра обладает тусклым цветом, а отдельные икринки начинают слипаются в целые комки. Если икра подпорчена, она начинает  пахнуть протухшим рыбьим жиром.

Икру обязательно солят, так она легко портится из-за высокого содержание белка и жира. Отсюда процент солености будет зависеть от срока хранения икры и ее качества.

Если икра очень соленая, то она относится к низкой по качеству. Если икра "Слабо соленая" то, такая икра приготовлена с малым количеством соли ( от 2,8 до 4% от массы самой икры). Вследствие этого она нежная на вкус.

Икру поставляют в продажу в баночках различной емкости из стекла или фарфора, как вариант используют банки, покрытые изнутри, например, золотым лаком жести.

Новые статьи
Суп картофельный с пельменями из кальмаров
Суп картофельный с пельменями из кальмаров
Рецепт приготовления рыбного супа с кальмарами.
3 блюда из баклажанов
3 блюда из баклажанов
Баклажаны, запеченные с мясом. Баклажаны, запеченные с помидорами. Баклажаны, жаренные в кляре.
Салатная заправка
Салатная заправка
Кисломолочная приправа. Красная заправка. Сливы с чесноком. Салатная заправка.
Рулет из говядины
Рулет из говядины
Рецепты приготовления мясных блюд. Рулет из говядины.
Блины из тыквы
Блины из тыквы
Блюда из тыквы. Оладьи. Блины из тыквы
Блюда при панкреатите
Блюда при панкреатите
Блюда при панкреатите. Суп-пюре из цветной капусты. Суфле из рыбы паровое. Суп овсяный слизистый.
Баклажановая икра.
Баклажановая икра.
Блюда из баклажанов. Баклажановая кашка. Баклажановая икра.
Конфеты детские
Конфеты детские
Конфеты детские. Конфеты из рябины. Шарики из орехов и кишмиша. Конфеты из яблок и орехов.
Молочный коктейль
Молочный коктейль
Рецепты приготовления напитков для детей.Коктейль молочный с малиной.  Коктейль молочно-лимонно-малиновый. Молочный коктейль
Грибы в духовке.
Грибы в духовке.
Рецепт приготовления блюд из грибов. Грибы в духовке.